Страховать здоровье разрешили по интернету без посредников


Чтобы застраховать свою жизнь или здоровье от несчастных случаев, посредники больше не нужны. Поправки в закон об организации страхового дела в России разрешили самостоятельно оформлять страховки по интернету, пишет «Российская газета».
Пока это касается только добровольных видов страхования — например, медицинских страховок при выезде за границу. На все виды обязательного страхования, включая ОМС, электронные договоры по-прежнему не действуют. Ожидается, что их начнут применять не раньше 2016 года.
В поправках к закону подробно прописана схема заключения электронного договора. Новый закон разрешает покупать полисы через сайты страховых компаний, госуслуг и не только, если они отвечают техническим требованиям. В интернете нужно будет заполнить стандартную форму заявления. Электронный договор начнет действовать, как только клиент заплатит страховой взнос.
Заверять все интернет-договоренности придется электронной подписью, которую можно получить в специальном центре. Сообщается, что защита персональных данных при этом будет максимальной. Не до конца понятно только одно, считают эксперты: как именно будут идентифицировать клиента при заключении договора и последующем использовании страховки, если некому будет предъявлять паспорт с фотографией.

0 comentarios :

Publicar un comentario