Минздрав не позволит фондам массово отправлять пациентов за рубеж


Минздрав должен следить за работой благотворительных фондов, которые собирают деньги на лечение россиян за рубежом, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Сегодня многие виды медицинской помощи можно получить «на очень высоком уровне», не выезжая из страны,приводит ее слова ИТАР-ТАСС.
«Мы построили свою медицину, мы говорим уверенно, что практически вся высокотехнологичная помощь сегодня может быть оказана в России. Мы знаем, что часто по результатам она оказывается на уровне выше европейского», — убеждена вице-премьер.
Голодец предложила министру здравоохранения Веронике Скворцовой отследить, с кого именно фонды собирают деньги, а также кто из врачей дает заключения на лечение в других странах. Глава Минздрава объяснила, что в России для благотворительных организаций создана специальная «горячая линия», по которой обговаривается практически каждый случай сбора денег для пациентов. Она заверила, что вопросы возникают лишь тогда, когда фонды не советуются с министерством.
Вице-премьер считает, что основная проблема — это плохая информированность благотворительных организаций и отдельных граждан. Она предложила Минздраву организовать круглые столы и проводить разъяснительную работу с фондами, чтобы те понимали, в каких случаях подопечных лучше лечить в российских медцентрах.
«Помощь, оказанная дома, имеет очень важное реабилитационное значение, потому что здесь рядом родственники, друзья, бабушки, дедушки, что для выздоровления ребенка имеет особое значение», — добавила вице-премьер.

0 comentarios :

Publicar un comentario